Photographers Inc

Supported by

Referee

2018年11月22日

こんばんは

いよいよカップ戦もグループ3戦目、テストマッチも最終週ですね。

チームによっては、12月の順位決定戦のメンバーの試合感覚維持のためにAメンバーが出てきたり、出場機会のない若手メンバーのみでだったりと、少しミスマッチになっている感もあります。

A2レフリーも、果敢にトップリーグのレフリングにチャレンジしています。

1月のカップ順位決定戦に残れるようにいい準備をしてパフォーマンスを発揮してもらいたいものです。

 

今週はバタバタとしていて、テストマッチはあまり見れませんでした。

アイルランド対ニュージーランド、スコットランド対南アフリカは、さすが面白かったです。ウェイン・バーンズ氏(イングランド)、ロマン・ポイテ氏(フランス)がそれぞれ担当。

 

今週バタバタしてたのは、モーターボート協会から日本ラグビーフットボール協会に、審判講習会の講師依頼があり、各地のモーターボート場などで、計11回講習会を行います。僕は、4回ほどさせていただきますが、今週の火曜日に多摩川、明日は北九州のボートレース若松で行います。100分間で、ラグビーの競技とラグビーのレフリーについて講話します。

ワールドカップの前年にこのような機会をいただけるのは、普及的な観点からも光栄です。

2018年11月11日

こんにちは

昨日は、カップ戦3試合がありました。

町田で小川さんと佐々木さん、万博で木村さんがレフリーでした。

今週は、Bチームって感じで難しそうでした。

 

夜にはテストマッチが本格的に始まり、イングランド対ニュージランド、ウェールズ対オーストラリア、フランス対南アフリカを観ました。

ウェールズの試合は今ひとつ面白くなかったですが、あとの2試合はオススメです。眠気も吹き飛ぶ面白さでした。

 

今日も5試合。

チェックします。

2018年11月9日

こんにちは

日本代表はヨーロッパ遠征に行きましたが、国内HPラグビーはお休みでなく、TLカップ戦が行われます。

TL各チームはディベロップメントのメンバーを中心に構成されていますが、チームによっては12月の順位決定戦のメンバーの試合勘を戻すために出場させることもありそうです。

今回のカップ戦は、レフリーもディベロップメントのために、Aは吹かず、A1とA2がレフリーをします。

A1 6名;梶原、松本、小川、町田、橋元、関谷

A2 6名;木村、辻原、川原、佐々木、三井、北村

一人2試合ずつ、A1レギュラーとA1へのチャレンジです。

 

【お知らせ】

Rugby’s12月のミーティングが決まりました。

12月13日(木)に、いつもの場所で、18時から行います。

今回は少し飲食をしながら、試合(当日発表)を観たいと思います。

会員の方にはメールでお知らせしますが、メールが届いていない場合は連絡ください。

2018年10月28日

こんにちは

青山一丁目のスターバックスで体調回復のためにホットコーヒーを飲みながら打ってます。

 

トップリーグもリーグ戦7節を終了し、11月のトップリーグカップ戦まで2週間のオフです。

オフといっても、HPレフリーマネージャーには一層忙しく仕事をさせてもらえる2週間です。

というのも日本代表はヨーロッパ遠征の準備も兼ねて、世界選抜戦、オールブラック戦を国内で行いますし、トップリーグレフリーの評価、コーチング、次の割り当てもこの期間に行わなければなりません。

 

金曜日の世界選抜戦は、花園ラグビー場のこけら落としとして行われました。TMOのサポートとして会場にいましたが、レフリーのコミュニケーションギアの不具合の対応で、散々でした。

昨日は、横浜スタジアムでブレディスローカップでした。前回国立競技場で行われた時(2009年?)は、リッチー・マコウ、ダン・カーターが現役で、サブ・コントローラーとしてグラウンドに立ってました。今回は、マリアス・ヨンカーTMO(彼らの中ではシニア、マリアスが二人いるので)のサポートで、TMOルームで試合に関わることができました。ヨンカーとは2004年のU19世界大会で一緒だったので、そのことも懐かしく思い出されました。AR1だったマリアス・ヴァン・ウエストハイゼン(ジュニア)はその大会のテクニカルスタッフでした。Jsportsのディレクターは英語が話せる通訳もなさっている方でしたが、ほとんどのTMO場面で、シニアの要望をディレクターに日本語で伝えることになりました。

横浜では、レフリーコミニュケーションの担当でもあり、ラジオシステムと言って、トランシーバーではなく、送信機と受信機の2台を持って、オペレーターが受信した声を一旦集め、音声をミックスして送信機に送る方法をとっています。一回のコストは高くなりますが、音声はクリアでストレスは全くありません。次回の日本代表対オールブラックスでも使用することになります。

試合後、大阪に戻らず、東京に宿泊。

今から、ワールドカップのマッチオフィシャルに関するミーティングに出席してきます。

15人制HPマッチオフィシャルマネージャーのアライン・ローランドも来日しており、2019年の具体的なことが決まってきます。

2018年10月12日

こんにちは

先日のグレン・ジャクソンさんのワークショップにはたくさんの方がお集まりいただきありがとうございました。

元トッププレーヤーという経歴からのポジショニングの話は、なかなか聞けない話だったように思われます。

第6節は、NTTコミュニケーションズ対トヨタ自動車の試合を担当します。

なので今日から東京に行ってきます。(TMOです)

 

さて、急な告知ですが、10月24日(水)にスクラムのレフリングワークショップを行います。

TLレフリーのスクラムレフリングレヴューアーでスクラムレフリングコーチのマット・ティンク(ティンキー)が来週末から10日間来日します。主にはトップリーグレフリーへの1on1スクラムレフリングのコーチングですが、大阪滞在中にワークショップをお願いしています。

Rugby’s会員は無料、会員でない方は¥1,000-の参加料です。

参加希望の方は、haradatokyusinpan@gmail.comまで申し込んでください。

懇親会は焼肉以外で考えています。(笑)

 

2018年8月17日

おはようございます。

今日から日本協会の研修が始まります。

まずは三地域トップレフリー研修会。三地域のトップ、全国高校大会を吹くレフリー候補の皆さんが集まって研修します。

 

昨日は、東京に日帰りで出張。

日本協会とワールドカップ組織委員会で1つずつミーティングしてきました。

昨晩一度菅平に戻り、昼から再び東京へ。

夕方のTLの練習試合のレフリーのパフォーマンスチェックと明日からハイパフォーマンスグループのミーティングのためです。

よって三地域研修会には今日午前中だけの参加です。

 

組織委員会に伺った際、現役引退後出向している麻田くん(元トヨタヴェルブリッツSH)と会い、写真をもらいました。

懐かしですが、まだ2年半です。

一昨日は。高校生の25分ハーフでも全く走れませんでした。(笑)

 

2018年8月15日

こんばんは

今日で、Rugby’sの研修も終了。

皆様、お疲れ様でした。

明後日からの三地域研修会の参加者や居残りの方々で、研修は続きます。

割り当ては以下のようになります。

午前

大阪教育大学 対 名古屋市立大学 レフリー;中村

大阪大学 対 信州大学 レフリー;西本

東海大仰星 対 神奈川桐蔭 太郎館グラウンド 10:00 B レフリー;牧野

11:00 A レフリー;八木

午後

東海大仰星 対 神奈川桐蔭 グラウンド相談中 14:30 C レフリー;中村

15:30 D レフリー;

天理 対 国学院久我山 93番G 14:30 A25分×2 レフリー;金崎

15:30 B 25分×2 レフリー;牧野

16:30 C 20分×2 レフリー;西本

新潟大 対 順天堂大 2番 14:00キックオフ レフリー;外間

 

夜に変更の可能性もありますので、必ず朝にチェックしてください。

 

原田は東京出張で、菅平を離れます。

よろしくお願いいたします。

 

 

2018年8月14日

 

こんばんは

明日以降も残って研修するレフリーはいますが、Rugby’sとしてはいよいよ最終日。

割り当ては以下になります。

午前

東海大仰星 対 関東六浦 サンホテルG 9:30 25分×2本 レフリー;西本

10:30 25分×2本 レフリー;牧野

常翔学園 対 慶応 ベルニナG 9:00B レフリー;チーム対応

10:00 A レフリー;辻原

11:00 C レフリー;黒原

大阪桐蔭 対 東京 32番 9:00 B 25分×2 坂

10:00 A  レフリー;関東協会

11:00 C 25分×1坂

大阪朝鮮 対 茗渓学園 62番 9:00 B 25分×2 レフリー;八木・外間

同志社香里 対 東海大相模 35番 9:30 25分×4本 レフリー;濱田・細樅

京都成章 対 神奈川桐蔭 47番 10:30 C レフリー;中村

午後

天理 対 流通経済大柏 23G 14:30 A 25分×2 レフリー;八木

15:30 B 25分×2 レフリー;牧野

東海大仰星 対 佐賀工業 太郎館G 14:30 A 25分×2 レフリー;坂

15:30 B 25分×2 レフリー;

東海大相模 対 御所実業 7番 15:00 20分×6本 レフリー;中村

京都成章 対 神奈川桐蔭 14:30 B 47番 レフリー;外間

15:30 A 46番 レフリー;西本

東福岡 対 國學院久我山 15:00 30分×2 バンブー78番G レフリー;飯田(奈良)

 

朝までに変更がある場合がありますので、必ずチェックしてください。

 

今日は、サニアパークメインGで、明治大対帝京大の練習試合が行われため、11:00過ぎから菅平は大賑わい。サニアパークの駐車場も満車でした。

今年のRugby’sのTシャツです。

今年は紫色に黄色文字です。

 

2018年8月13日

こんばんは

いよいよ5日目。

自主研修のレフリーも増えて、午前・午後レフリングの励んでいます。

明日の割り当てです。

グラウンド番号やキックオフ時刻の連絡が未定の試合もありますが、とりあえず発表します。

明日の朝まで、更新されることがありますので、必ず確認ください。

 

14日

午前

佐賀工業 対 関東六浦 16番 9:30 25分×2本 レフリー;坂

東海大相模 対 春日丘 サニアD 9:30 A 25分×2 レフリー;八木

B ×1 レフリー;上原

京都成章 対 長崎南山 45番 A 10:00 25分×2 レフリー;佐藤

B11:00 25分×2 レフリー;牧野

大阪朝鮮 対 明和県央 62番 A   9:00 25分×2 レフリー;中嶋

B 10:00 20分×2 レフリー;西本

C                          20分×2 レフリー;中村

天理 対 長崎北 28番 A 9:00 25分×2 レフリー;外間(沖縄)

B 10:00 25分×2 レフリー;濱田(鹿児島)

常翔学園 対 仙台育英 4番or5番 9:00 A 岩元(鹿児島)

対 男鹿工業      10:00 B 飯田(奈良)

対 仙台育英      11:00 1年 黒原(鹿児島)

 

午後

天理 対 秋田工業 45番 A 15:00 25分×2 レフリー;佐藤

B 16:00 25分×2 レフリー;坂・牧野

常翔学園 対 佐賀工業 ベルニナ41番 14:30 B 25分×2 レフリー;上原

15:30 A 25分×2 レフリー;米谷

16:30 1年 ×2 レフリー;中村

大阪桐蔭 対 東京朝鮮 18番 15:00 A 25分×2 レフリー;岩元(鹿児島)

16:00 B 20分×2 レフリー;黒原(鹿児島)

同志社香里 対 明大中野 35番 15:00 A 25分×2 レフリー;飯田(奈良)

東海大仰星 対 東福岡 31番 15:00 A レフリー;八木

16:00 B レフリー;外間(沖縄)

関大北陽 対 長崎北 52番 14:00 25分×2 レフリー;中嶋

浦和  52番 15:00 25分×2 レフリー;西本

 

ここ3日間は、多くの応援の保護者で、道も大渋滞。

そんな中でも、お昼はしっかりいただいています。

12日は、「焼きカレー」

13日は、もりそば(3人前)

今日は、菅平を向こう側に少し下りた、「ひんのべ」のお店で、ラーメンをいただきました。

2018年8月11日

こんばんは

12日のレフリー割り当てを発表します。

午前

大阪朝鮮 対 仙台三 62番(すずもとG)  9:00キックオフ 1年 15分×1本 レフリー;大倉

A 25分×2本 レフリー;野村・坂本

土佐塾 対 市立尼崎・飯田 98番G 9:30 三つ巴 レフリー;羽白・栗下 レフリーコーチ;中村

大阪桐蔭 対 秋田工業・春日丘 45番 9:00 A 25分×2本 須川 レフリーコーチ;吉田

B 25分×2本 米倉・中嶋

常翔学園 対 法政二 ベルニナG  9:00 A レフリー;外間・辻原

東海大仰星 対 東京朝鮮 31番 9:45 25分×2本 レフリー;船岡

立命館宇治 ヴィラフリータイムG 10:00 25分×2本 レフリー;坂・下田

関大北陽 対 東海大翔洋・長崎南山 52番 9:00 レフリー;西本

 

午後

大阪朝鮮 対 慶応 14番 15:30 A 30分×2本 レフリー;羽白

C 20分×2本 レフリー;大倉・栗下

佐賀工業 対 流通経済大柏 16番 15:30 A 25分×2本 レフリー;佐藤

C 20分×2本 レフリー;西本

土佐塾 対 東大阪柏原 51番 15:30 A 25分×2本 レフリー;米倉

B 20分×1

大阪桐蔭 対 筑紫 サニアC 15:00 A レフリー;中嶋・須川

常翔学園 対 國學院久我山 93番 13:30 B レフリー;坂・野村

14:30 A レフリー;船岡・下田

15:30 C  レフリー;上原

東海大仰星 対 桐生第一 31番 15:00 A 25分×2本 レフリー;辻原・外間

16:00 B 25分×2本 レフリー;坂本

少し変更があるかもしれませんので、明朝必ず確認ください。

おやすみなさい。